Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Доктор Мясников объяснил различия между самоизоляцией и карантином

14 апреля, 2020, 9:47
По мнению теледоктора – эти два режима не являются синонимами.
Как рассказал в интервью для радио Sputnik врач и телеведущий Александр Мясников, самоизоляция и карантин выступают в роли схожих мер противодействия эпидемии, но не являются абсолютно тождественными друг другу.

Так, и карантин, и самоизоляция – достаточно похожи друг на друга, но оба режима обладают некоторыми ключевыми особенностями, которые и ставят их по разные стороны «баррикад».

Как рассказал Мясников, аспространение коронавируса достаточно просто остановить с помощью принудительного карантина. Так, полный запрет на выход граждан из домов мог бы в считанные недели полностью избавить население от инфекции.

Но все же, ситуация не является настолько критичной, чтобы прибегать к подобным мерам.

– Именно поэтому, то, что все мы с вами делаем, точно нельзя назвать карантином, – подчеркнул Мясников. – Ведь главный признак карантина – полное отсутствие каких бы то ни было контактов с людьми. А у нас что? Работает общественный транспорт – врачи и полицейские ездят на нем на работу. Именно такая гибкость и называется самоизоляцией.

При этом, Мясников подчеркнул, что самоизоляция не может длиться «вечно».

– Просто потом могут начаться такие проблемы, что «никакая эпидемия» не сравнится, – рассказал он. – Домашнее насилие, психические болезни, а также всевозможное обострение хронических болезней, добавьте сюда нестабильное экономическое положение людей… Не надо забывать об эффекте сообщающихся сосудов – чем строже карантин, тем больше последствий для населения потом.


";