Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Об аферах с цифровыми пропусками предупредили россиян

13 апреля, 2020, 22:05
В столице и Подмосковье уже начали вводить пропускную систему.
В Сети появились мошенники, которые пытаются обогатиться за счет внедрения пропускной системы в некоторых регионах РФ. Так, например, жителям Петербурга предлагали оформить такой документ за деньги, тогда как по закону власти должны предоставлять пропуск бесплатно.

Компания Group-IB, специализирующаяся на вопросах кибербезопасности, решила предупредить росссиян об уловках мошенников и аферистов.
Напомним, что ограничения на выход из дома вступили в силу частично в Москве лишь 13 апреля. Однако сервис с продажей цифровых пропусков появился в Сети еще 9 числа. Злоумышленники просили прислать копию своего паспорта, после чего обещали выслать документ. Однако цены на такие пропуска весьма кусаются.

Например за столичный документ мошенники просят 3 тыс рублей. Для проезда по регионам и субъектам РФ стоимость выше – 3,5 тыс рублей. Стоимость пропуска для въезда в Москву или Петербург и вовсе 4 тыс рублей.

На некоторых Telegram-каналах также появилась опция покупки целого «комплекта пропускных документов». Стоимость такого новшества от 3 до 5 тыс рублей. При этом администраторы обещают изготовить пропуск лишь в течение пары часов.

Group-IB сообщает, что группы подобного содержания являются мошенническими. Помимо вымогательства денег аферисты могут заполучить и данные пользователя.

«Опасность в том, что жертвы могут не только потерять деньги: отправляя сканы своих паспортов они, сами того не зная, могут оказаться должниками микрокредитных организаций, или на них могут оформить потребительский кредит», —подчеркивается в сообщении Group-IB.

Ранее стало известно о том, что экстрасенс Анатолий Кашпировский начал исцелять зараженных дистанционно.


";