Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Коронавирусом могли переболеть на ногах 7 млн россиян

12 апреля, 2020, 21:39
Так как начало болезни проходит у многих бессимптомно.
Ну как тут не вспомнить целый ряд народных поговорок, посвященных тому, что многое, из того, что является смертью для китайца/француза/ американца смертью, для русского – не страшнее мук похмельного утра! Можно было бы и дальше придерживаться лубочного тона, если бы не специфика вопроса, а она – достаточно серьезная.

Как сообщает издание Лайф, целый ряд специалистов поддерживает мнение о том, что большая часть россиян начала болеть коронавирусом еще с ноября прошлого года.

Так как начало болезни проходит у многих бессимптомно, диагностика коронавируса является таким же сложным процессом без гарантии успеха, как и его лечение. Поэтому, мысль о том, что большая часть населения нашей страны уже переболела коронавирусом и даже этого не заметила, выглядит абсурдной только на первый взгляд.

Результаты более пристального – второго – предлагаем нашим читателям.

Почти каждый из нас в межсезонье начинает страдать от насморка, усталости и даже – сухого кашля. Добавьте сюда першение в горле и потерю обоняния, и, до боли знакомая, клиническая картина, известная сейчас каждому, кто смотрит ТВ и пролистывает новостную ленту – перед нами.

По свидетельствам специалистов, прошлогодние вспышки нетипичных пневмоний, которые наблюдались в конце ноября в Самарской, Владимирской и Оренбургской областях, а также в Ростове-на-Дону, Ульяновске и Красноярске, вполне могли быть ни чем иным, кроме как очагами возникновения печально известного сейчас недуга. Там же закрывались на карантин школы. Ничего не напоминает? Тогда, по старинной русской традиции все списали на ОРВИ. Но, все же, нашлись профессионалы, от которых не ускользнула глубинная суть:

– России все давным-давно этим коронавирусом переболели, – написал на своей странице в Фейсбуке врач Петр Палагин. – Ко мне с ним шли еще с прошлого ноября, правда, не называли это пандемией. Лечилось все очень хорошо. 6000 зараженных – это то самое реальное число зараженных, которое пришло в тот раз из Китая, а вот сейчас к нам это уже идет второй волной – из Европы.

После таких заявлений врачей Сеть буквально взорвало от комментариев пользователей, которые клялись, что переболели «китайской заразой», причем – достаточно давно. В качестве симптомов люди перечисляли слабость, ломоту в суставах, температуру, «песок» в глазах, сухой кашель.
Рядовым пользователям вторят и звезды шоубизнеса, заявляющие о том, что уже прошли горнило коронавируса, а потому теперь им уже ничего не страшно. Среди них – Ксения Собчак, Жасмин и ее сын Мирон и другие.

Некоторые издания пытаются озвучить сентенцию, свидетельствующую о том, что режим самоизоляции – вот истинная причина пандемии, которая, на самом деле выгодна государству. При этом, пользователи соцсетей ссылаются на то, что внятной статистики по поводу заболевших у врачей нет. Более того, они же высчитали, что коронавирусом могли переболеть уже около 5% россиян, то есть, перенести коронавирус «на ногах» могли больше 7 миллионов жителей страны.

Некоторые призывают отменить режим самоизоляции и просто протестировать людей – вдруг они уже давно заболели, выздоровели и теперь полностью готовы для того, чтобы вернуться на рабочие места и начать уже «спасать экономику страны»?

Тем не менее, профессионалы не считают, что пандемия – время для бравады и прочих проявлений бытового героизма:

– Я всегда начинаю негодовать, когда в какой-то форме узнаю о том, что некоторые люди, прочитав два-три псевдонаучных материала, начинают считать себя экспертами в какой-то теме, – рассказала представитель российского отделения ВОЗ Мелита Вуйнович. — Мне просто страшно от того, что находятся люди, которые считают, что, якобы, переболев еще в ноябре коронавирусом, теперь они могут ходить по улицам и ничего не бояться. Я в официальном порядке заявляю, что никто не мог переболеть коронавирусом раньше просто потому, что это – новая инфекция. Она очень опасна просто потому, что нам до настоящего момента неизвестно, какова иммунологическая реакция организма человека на вирус, и как именно протекает заболевание в каждом конкретном случае. Именно поэтому и нужно соблюдать режим самоизоляции.

.


";