Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 93.59
99.79

Эффективность переливания плазмы крови при COVID-19 оценил эксперт

11 апреля, 2020, 14:12
Академик РАН Виктор Малеев не разделяет оптимистических настроений относительно роста популярности данной меры в борьбе с COVID-19.
Как сообщил специалист московской инфекционной клинической больницы № 2, академик РАН Виктор Малеев в интервью для РИА «Новости», процедура переливания плазмы крови не уничтожает вирус. Она может выступать только в роли дополнительного средства в деле лечения от инфекции.

– Полностью полагаться на переливание, как на залог выздоровления пациентов, нельзя, – рассказал Малеев. – Переливание плазмы может быть только вспомогательной процедурой, используемой в том случае, когда нет никакого вспомогательного лекарства.

По его словам, положительный эффект у пациентов, которым сделали переливание, наблюдается потому, что в плазме находятся антитела. Но никаких гарантий она все равно дать не может. Такую меру надо обязательно комбинировать с приёмом препаратов, так как вирус нужно уничтожать и воспаления – блокировать.

Малеев подчеркнул, что, помимо объективных факторов, выступающих не в пользу репутации переливания, существует и ряд этических причин, по которым эту процедуру нельзя считать панацеей. Дело в том, что большинство переболевших отказывается от перспективы становится донором плазмы, да и риск заразиться таким образом ВИЧ-инфекцией никто не отменял.
.


";