Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Замену маскам для защиты от коронавируса нашли Россияне

11 апреля, 2020, 10:17
Свое мнение относительно новинки высказал иммунолог-аллерголог Андрей Продеус.
В интервью для радио Sputnik доктор медицинских наук, иммунолог-аллерголог и ведущий телепередачи «Жить Здорово» Андрей Продеус поделился своим мнением по поводу альтернативного средства индивидуальной защиты от коронавируса – пластикового экрана для лица.

По своему внешнему виду экраны напоминают маску сварщика или верхнюю часть шлема сотрудника ОМОН.

Такие громоздкие конструкции в один миг стали популярными потому, что защититься от инфекции как-то по-другому у россиян нет возможности – практически в один миг с прилавков магазинов и аптек исчезли медицинские маски.

Те, кто реализуют подобные пластиковые гипертрофированные козырьки заявляют о том, что данные средства личной защиты могут защитить от заражения вирусами.

– Такой экран вполне может помочь, – рассказал Андрей Продеус. – Если ваше лицо закрыто экраном, то очень высока вероятность того, что вы вдруг полезете к глазам, к собственному носу грязными руками, существенно снижается. Конечно, если вас будет тянуть к собственному лицу, и вы будете его постоянно трогать, то можно очень быстро заразиться – даже находясь в маске. Даже слизистая оболочка глаз может выступить в качестве отличных входных ворот для коронавируса тоже.

Тем не менее воспринимать такой экран в качестве стопроцентной защиты не стоит – козырек не прилегает к лицу, а значит и не пропускает вирусы, которые как раз-таки передаются воздушно-капельным путем.

– Если уж вы хотите максимальной защиты от вируса, обратите внимание на медиков, которые работают с коронавирусными больными, – рассказал Продеус. – Они ходят не только в респираторах, но и даже в специальных масках и очках для глаз.

При этом, Продеус подчеркнул, что лучшим способом является самоизоляция.


";