Skip to main content
30 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Вымирание из-за коронавируса предрекли племенам в Амазонии

10 апреля, 2020, 14:28
Инфекция обнаружилась у одного из члена сообщества.
15-летний подросток из коренного племени яномами в бразильской Амазонии заразился коронавирусом. Мальчика госпитализировали и отправили под наблюдение медиков в город Боа-Виста на севере страны.

Не секрет, что коренные жители тропических лесов Амазонки живут чаще всего в изоляции от внешнего мира. Именно поэтому они сильнее всего подвержены влиянию разного рода вирусов и инфекций. Индейцы яномами, в частности, и вовсе могут исчезнуть с лица Земли из-за невыработанного иммунитета к подобным заболеваниям.

Министр здравоохранения Бразилии Луис Энрике Мандетта отметил, что известие о заражении среди яномами сильно беспокоит. Он отметил, что коронавирус может нанести весьма сильный удар по коренному населению страны, которое не имеет природной защиты от вирусов. В результате они и вовсе могут вымереть.

Известно, что на территории Бразилии живет порядка 800 тысяч представителей коренных племен. В них насчитывается до 300 различных этнических групп. Племя яномами было полностью изолировано от внешнего мира вплоть до ХХ века. Более того они уже несколько раз находились под угрозой вымирания из-за эпидемий таких инфекций как корь, малярия и других смертельных вирусов.


";