Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Названы ошибки во время использования перчаток против вирусов

10 апреля, 2020, 7:30
О правилах использования средств индивидуальной защиты рассказал член общественного совета при Минздраве РФ Эрик Бровко.
Как рассказал в интервью для радио Sputnik член общественного совета при Минздраве РФ Эрик Бровко, многие из нас во время пандемии используют перчатки, но не все делают это правильно.

Действительно, заболевший человек может во время чихания прикрыть рот рукой, а потом этой же рукой коснуться дверной ручки. Учитывая тот факт, что вирус живет достаточно долго на разного рода поверхностях, заразиться можно в два счета.

И вот поэтому обычного ношения перчаток – просто не достаточно.

– Да, обычные перчатки вполне способны защитить руки, только вот не нужно тереть потом этими руками глаза, – рассказал он. – Даже если вы просто прикоснетесь к носу или уху – это уже и будет своеобразной дорогой вирусу. Что касается каких-то конкретных рекомендаций, то их не дает даже ВОЗ.

По мнению специалиста, перчатки из трикотажа все же будут гораздо менее эффективны, да и традиционные – медицинские – не являются панацеей, их надо сразу выбрасывать после использования.

– После снятия перчаток необходимо в обязательном порядке помыть руки, – подчеркнул специалист. – Не надо трогать телефон, лучше пользоваться для звонка гарнитурой или же – наушниками.


";