Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Порядка 20% российских кинотеатров могут не открыться после окончания эпидемии

09 апреля, 2020, 17:58
Постепенно их количество восстановится, но наступит это не раньше чем через полгода с момента снятия ограничений.
Председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин заявил о том, что около 20% кинозалов могут просто перестать существовать ввиду последствий пандемии. Об этом сообщает ТАСС.

Специализированное издание «Бюллетень кинопрокатчика» проанализировало возможные потери рынка отечественных кинотеатров. Сумма может составить 15 млрд рублей минимум и максимально порядка 29 млрд рублей лишь за год.

В связи с массовой самоизоляцией все кинотеатры, ночные клубы и торговые центры вынуждены были закрыться. Многие сотрудники лишились заработка и дохода. Березин отметил, что вероятность открытия кинотеатров даже в конце мая слишком мала. Даже если пик заболеваемости преодолеть удастся уже в начале мая, то ограничительные меры все равно продлятся еще какое-то время.

«Понятно, что после таких потрясений не все смогут открыться, потому что большинство кинотеатров живет на каком-то потоке – им нужно продавать билеты, чтобы платить по обязательствам. Я думаю, что 20% кинотеатров не смогут открыться. У кого была плохая ликвидность, те не выдержат дисбаланса обязательств и будущих продаж билетов», – заключил эксперт.

Однако Березин допустил возможность восстановления индустрии кинотеатров в России, однако для этого потребуется не меньше полугода после начала работы в обычном режиме. При этом глава ассоциации добавил, что составлением плана показов кинотеатры займутся, опираясь и на зарубежных коллег. Многое зависит не только от выпуска отечественных кинолент, но и от иностранных. Многие киностудии вынуждены были перенести премьерные показы своих фильмов.

«После снятия ограничений люди захотят выйти в парк, в кино, увидеться с друзьями – для кинотеатров это плюс. Фактически мы должны показывать то, что им интересно будет смотреть вместе, нам нужны блокбастеры. Это должны быть большие фильмы для коллективного просмотра», – подытожил Березин.


";