Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В США считают, что коронавирус поражает в основном чернокожих

09 апреля, 2020, 12:51
Согласно статистике именно афроамериканцы болеют инфекцией чаще остальных.
На сегодняшний день Соединенные Штаты находятся на одном из первых мест по количеству зараженных наряду с Италией. Общее число заболевших в Штатах равняется более чем 435 тысяч человек. Медики утверждают, что основная масса пациентов это чернокожие жители США.

Специалисты попробовали объяснить такую закономерность и обратили свое внимание на рацион афроамериканцев. Есть данные о том, что именно они чаще всего страдают ожирением, на фоне чего появляются и сопутствующие заболевания. По этой причине они могут находиться в группе риска.

Однако сами темнокожие жители Америки возмутились от такого заявления. В последнее время в стране появляется слишком много прецедентов расовой дискриминации.

Тем не менее правительство США не ведет мониторинг уровня заболеваемости и смертности, опираясь на этнические группы и расовую принадлежность инфицированных. Поэтому та статистика о частых заболеваниях коронавирусом среди афроамериканцев является лишь выборочной и не подтверждает того, что инфекция целенаправленно выбирает своих жертв.

Однако если проанализировать уровень жизни жителей США, то станет ясно, что между чернокожими представителями страны и остальными есть существенная разница. В частности это касается предоставления медицинских услуг. В Штатах осуществить прием к врачу можно только по страховке, которую зачастую предоставляет работодатель. Соответственно если официальной работы у человека нет, то оформить страховку ему гораздо сложнее.

Работают ли по тому же принципу больницы США сейчас, когда наплыв инфицированных пациентов особенно высок, сказать сложно. Тем не менее нельзя согласиться с утверждением о том, что COVID-19 болеют преимущественно афроамериканцы лишь из-за цвета кожи. Здесь большую роль играет ряд социально-общественных факторов и менталитета страны, которые складывался годами.


";