Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Не дезинфицировать квартиры хлоркой посоветовали россиянам

09 апреля, 2020, 7:38
По мнению токсиколога, угрозу для жизни и здоровья человека может представлять обычная хлорка.
В интервью ля радио Sputnik врач-терапевт высшей категории и токсиколог Алексей Водовозов рассказал о том, что при всей популярности хлорки в качестве домашнего дезинфектора, не все может быть так однозначно.

В режиме пандемии чистота в квартирах является обязательным условием существования, поэтому роль всевозможных дезинфекторов сложно переоценить.

Однако, медики не спешат радоваться тому ажиотажу, которой возник вокруг самых традиционных из них – например, хлорки.

– Все хлорсодержащие вещества способны хорошо бороться с вирусами, причем самой разной этимологии, – объяснил Алексей Водовозов. – Вся проблема в том, что дома мы не сможем сделать правильную концентрацию раствора – чтобы и бактерии убивала, и вирусы. Поэтому дома все же пользоваться чем-то другим – нормального возудха не останется, вам станет нечем дышать.

Эксперт добавил, что нужно всегда помнить о том, что хлорка является высокотоксичным веществом. Она опасна не только в сухом виде, но и в виде раствора и в виде пара.

Во время работы с ней обязательно нужны очки, перчатки и очки.

– Лучше используйте какие-то дезинфекторы на основе спирта, – рассказал токсиколог – Какие –то спиртосодержащие вещества или вещества, в основе которых – активный кислорож. Хлорка – это слишком.


";