Skip to main content
17 июня, 2025
$ 78.51
90.94

Коронавирус станет сезонным заболеванием, заявил глава «Вектора»

Как сообщил руководитель государственного научного центра «Вектор» Ринат Максютов, инфекция COVID-19 никогда никуда не исчезнет, и постоянно будет присутствовать в нашем мире в качестве сезонного заболевания по типу гриппа.

– Я уверен, что коронавирус станет возбудителем сезонного заболевания, – объяснил он. – В нашей стране уже во всю идут испытания вакцин от вируса. К настоящему моменту все препараты уже прошли тесты на мышах и хорьках. Испытания с участием людей начнутся летом.

Несмотря на то, что до этого медики постоянно заявляли о том, что грипп и коронавирус кардинально отличаются друг от друга, Максютов настаивает на том, что COVID-19 останется с нами навсегда.

В частности, коронавирус не останавливает «стадный иммунитет» – как в случае с гриппом. Инфекция все продолжает передаваться и передаваться к новым носителям.