Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

На задержания курьеров пожаловались онлайн-магазины

03 апреля, 2020, 15:07
За последние дни было зафиксировано почти 2 тысячи подобных случаев.
Президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов заявил, что курьеры онлайн-магазинов вынуждены задерживать доставку из-за нарушения их работы сотрудниками полиции, которые останавливают их на улицах и мешают доставить заказ получателю. АКИТ объединяет такие крупные интернет-магазины как Ozon, Wildberries, «Ситилинк» и другие. При этом по словам Соколова, с подобными проблемами курьеры сейчас встречаются почти во всех регионах страны. Исключение составляют лишь Москва, Подмосковье, Чукотка и Новгородская область. Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ».

По мнению президента АКИТ, региональные власти по-разному интерпретируют распоряжение властей о самоизоляции и карантине для сотрудников дистанционной торговли.

Президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов сообщил, что все эти вопросы решаются в ручном режиме в Минпромторге. Однако само министерство никаких комментариев на этот счет не дало, а курьеров и грузовики с товарами продолжают останавливать на региональных дорогах.

Иногда ситуация доходит до того, что пункты выдачи заказов в онлайн-магазинах требуют закрыть на время эпидемии в принудительном порядке. Стоит отметить, что ПВЗ должны работать, но соблюдая при этом санитарные нормы. В некоторых городах РФ забрать свой заказ можно и самостоятельно, но в помещение необходимо входить строго по одному или ждать, пока сотрудник сам вынесет заказ.


";