Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Как во время эпидемии алкоголь влияет на организм

03 апреля, 2020, 13:21
Россиян предостерегли от поисков спасения от китайского недуга в бутылке.
Согласно последним статистическим данным, продажи горячительных напитков за недавний период в России бьют все рекорды. По информации крупнейших ретейлеров, объемы, в которых соотечественники скупают спиртное, сопоставимы с аналогичными показателями во время новогодних праздников. В то время, когда некоторые области бьют тревогу и вводят ограничения на отпуск алкоголя, особо сердобольные игроки крупного бизнеса пытаются выжить любыми способами и сообщают о готовности доставлять россиянам заветное зелье на дом.

Врачи-наркологи предостерегают граждан, и просят не уходить в затяжные запои во время самоизоляции не только потому, что алкоголизм – не самая лучшая составляющая жизни, но и еще и по одной, весьма актуальной причине. Если вы считаете, что «китайская чума» отступит перед непробиваемым исконно-русским высокоградусным кордоном, то ошибаетесь. Регулярные возлияния только повышают шансы заразиться коронавирусом, а не наоборот.

– Врачи отлично понимают, что «бессмысленный и беспощадный» всероссийский запой спровоцировало не только обилие свободного времени, но и жуткий уровень тотального стресса, который сейчас испытывают все соотечественники, – рассказал психиатр, нарколог и психотерапевт Александр Федорович. – Интенсивный выброс гормонов катехоламинов оказывает влияние на весь организм.

Но больше всего – на эндокринные железы. А значит, у человека нарушается баланс глюкозы, скачет давление, появляется бессонница. Добавьте сюда еще и негативное воздействие алкоголя. А он дополнительно негативно влияет на сердце и выделительную системы организма. Добавьте сюда стресс от изоляции, давление со стороны работодателей, скандалы с родственниками и – вуаля! Не от коронавируса, так от алкоголя можно оказаться на больничной койке. К тому же, пьяный человек теряет инстинкт самосохранения и может в ключевой момент забыть помыть руки …

По мнению иммунолога Марины Аплетаевой, алкоголь любой крепости выводит витамины Б1, Б6 и Б12, а ведь именно они и формируют иммунный ответ организма, а значит их отсутствие делает его уязвимым перед инфекциями.

– Не забывайте, что резкое снижение иммунитета на фоне весеннего авитаминоза в десятки раз повышает риск осложнений при заражении коронавирусом! – резюмировала она.


";