Skip to main content
17 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

Названы 10 опасных заблуждений о заражении CoViD-19

03 апреля, 2020, 12:31
Популярный мифы о коронавирусе разрушил врач из США.
Американский доктор медицинских наук и руководитель отдела инфекционных заболеваний в больнице Университета Мэриленда Фахим Юнус решил развеять самые популярные мифы о заражении коронавирусной инфекцией.

– Каждый день по долгу службы я вынужден сталкиваться с невероятным количеством мифов о заражении болезнью, а поэтому считаю своим долгом донести до людей правду, – обратился эксперт со своей страницы в соцсети к подписчикам.

Так, доктор сообщил, что те, кто надеется, что эпидемия закончится с наступлением лета – глубоко заблуждаются. Все предыдущие эпидемии никак не зависели от погоды. Зато утверждение о том, что летом вирус начнут переносить комары, тоже ошибочно – вирус передается воздушно-капельным путем, а не через кровь. Не стоит доверять доморощенным «тестам», согласно которым, если вы можете не дышать на протяжении 10 секунд, то вы полностью здоровы. Молодые больные могут это сделать и будучи зараженными, а некоторые старики – не могут, даже будучи здоровыми. Не надо также уповать на банки крови в надежде узнать о том, есть ли у вас вирус или нет – ни один донорский банк не проверяет кровь на наличие CoViD-19. Утверждение о том, что вирус обитает в горле, и надо постоянно пить воду, чтобы инфекция быстрее спустилась в желудок и погибла от кислоты, также в корне не верно. Да, вирус проникает через горло, но становится частью организма на клеточном уровне. Смыть его – нереально. Не думайте, что самоизоляция – это блажь. Пока это единственный способ не заразиться. По поводу преимуществ санитайзеров перед традиционным мытьем рук тоже много споров. Но мыло и вода лучше всего смывают вирус с кожи. Через ее клетки он проникнуть не в состоянии. Дезинфицировать жилище – это очень хорошо. Но перебарщивать тоже не стоит. Если в доме нет зараженных, достаточно просто мыть руки и никуда не выходить.


";