Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

В США опубликовали результаты испытаний вакцины от коронавируса

02 апреля, 2020, 22:19
Полноценное лекарство может быть создано за несколько месяцев, а не за 1,5 года как планировалось.
Американскими медиками получены первые результаты доклинических испытаний вакцины от COVID-19. Статья об этом опубликована в журнале EBioMedicine.

По расчетам врачей, вещества, содержащиеся в лекарстве должны спровоцировать выброс антител, которые смогут нейтрализовать вирус. Доцент Питтсбургского университета Андреа Гамботто утверждает, что лекарство было создано на основе препаратов против вирусов SARS-CoV в 2003 году и MERS-CoV в 2014 году.

Вакцина разработана на базе готовых фрагментов S-белка. Именно эти вещества необходимы для формирования иммунного ответа и проникновения в человеческую клетку. Лекарство сперва протестировали на лабораторных мышах. После введения препарата их организм начал выработку антител, которые в последствие присоединились к частицам инфекции и смогли полностью нейтрализовать ее. Отмечается, что эффект от вакцины сохранялся в течение года.

Более того, ученые разработали необычный механизм доставки лекарства непосредственно в организм человека. На пластыре размером с подушечку пальца размещено около 400 крошечных игл. Препарат, попадая через кожу, постепенно растворяется в организме.

Теперь авторы исследования намерены подать заявку в Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов. Для внедрения вакцины в общее пользование, необходимо протестировать ее на добровольцах. Результаты уже являются весьма обнадеживающими. Если заявка будет одобрена, то препарат удастся получить всего за несколько месяцев, а не за 1,5 года.

Ранее LIVE24 сообщало о старте доклинических испытаний вакцины от коронавируса в России.


";