Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Назван режим стирки, убивающий коронавирус

02 апреля, 2020, 16:35
На верхней и уличной одежде инфекция также может задерживаться.
Заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, член-корреспондент Российской академии наук Сергей Нетесов заключил, что корнавирус на одежде может быть уничтожен, если включить особый режим стирки в стиральной машине. Об этом сообщает издание «Известия».

Так, для того чтобы убить вирус с поверхности тканей необходимо учесть состав порошка и температуру воды при стирке. Для ликвидации инфекции необходимы поверхностно-активные вещества. Именно они присутствуют в любом стиральном порошке. Нетесов подчеркнул, что стирать уличную одежду лучше всего при температуре 60 градусов не менее 30 минут.

Однако не все ткани могут выдержать такие температуры. Хлопок и лен без опаски можно стирать в указанной температуре, однако шелк или другие деликатные ткани лучше всего простирывать в обычном для них режиме, а после этого обрабатывать паром, то есть хорошо прогладить. Температура утюга отлично справится с любыми микробами.

Ранее Роспотребнадзор напомнил, как правильно использовать медицинские маски. Средства индивидуальной защиты из ткани можно проглаживать утюгом, чтобы обеззаразить.


";