Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Елена Малышева объяснила заражение главврача Коммунарки коронавирусом

02 апреля, 2020, 8:41
Теледоктор общалась с Денисом Проценко незадолго до его заражения.
После того, как стало известно о заражении коронавирусом главного врача Коммунарки Дениса Проценко, тест на COVID-19 сдала популярная телеведущая от медицины Елена Малышева. Дело в том, что незадолго до объявления Проценко о собственном заражении, съемочная группа во в главе с Малышевой побывала у специалиста.

На вопросы журналистов о том, не боится ли теперь сама Малышева стать жертвой эпидемии, теледоктор ответила, что никакого страха не испытывает:

— Съемки в Коммунарке проходили 12 марта, – рассказала она. – И даже если бы мы все заразились, то были бы уже давно на карантине – до 26 марта. Проценко объявил о заражении 31 марта. В настоящее время никаких проявлений у сотрудников нашей съемочной бригады нет. По большому счету, мы бы могли и не сдавать тест, ведь 20 дней прошло со времени нашей встречи, но все решили подстраховаться и сдали анализы. У меня результат – отрицательный.

На вопрос о том, почему же все-таки заразился тот, кто больше всех знал о болезни и регулярно рассказывал другим, как не стать ее жертвой, телеведущая ответила о неоднозначности источника заражения:

– Дело в том, что в защитном герметичном скафандре врач ходит только в больнице. Однако, мало кто учитывает тот факт, что после работы врач этот скафандр снимает и, как и все мы, идет домой. Поэтому доктор Проценко мог заразиться где угодно. Более того, его болезнь протекает бессимптомно. Возможно, для вас это будет новостью, но в легкой форме заболевание вызваное коронавирусной инфекцией переносит более 80% пациентов.

Например, в том же Израиле после обследования медперсонала, отлично себя чувствующего, зараженными оказались более 8%.

Что касается вопроса о том, будут ли помещать медучреждения, в которых лечат от коронавируса, на карантин, Елена Малышева объяснила, что данные решения относятся к компетенции Роспотребнадзора.

– В настоящее время всех врачей, которые работают с коронавирусом, постоянно тестируют. В том числе, с помощью высокочувствительного восьмичасового теста. Что касается отправки врачей на карантин, то это очень серьезная дилемма. В США, например, решили не отправлять врачей на карантин, если у них отрицательный тест, и давать возможность побыть на карантине неделю, если – положительный. Проблема в том, что специалистов не так много, чтобы их отправлять.


";