Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

После жалоб на сокрытие информации о коронавирусе исчезла врач из КНР

01 апреля, 2020, 23:22
Медик раскритиковала действия властей на ранних стадиях вспышки заболевания.
Директор приемного отделения Уханьской центральной больницы Ай Фэнь опубликовала разгромную статью в отношении китайских властей, которые, по ее мнению, ничего не предприняли на ранних стадиях возникновения и вспышки COVID-19. Спустя какое-то время медик исчезла.

Она одна из первых обнаружила новую неизвестную болезнь, схожую с вирусом SARS, который бушевал в начале 2000-х в Китае. Ай Фэнь отправила результаты анализов поступившего пациента с симптомами простуды и гриппа своим коллегам. Врач намеренно выделила слова «коронавирус» и «SARS», чтобы обратить внимание на возможную проблему. Однако тогда медик получила строгий выговор за распространение информации, представляющей из себя врачебную тайну.

Рассказ об этом был опубликован в журнале «Жэньу», но спустя две недели с момента первой публикации сама Ай Фэнь бесследно исчезла. О ее местоположении не знали ни родственники, ни друзья, а статью с признанием о халатности и безответственности властей скоропостижно удалили.

Такой невероятный инцидент вызвал волну протестов и возмущения среди жителей Китая. Для того чтобы наглядно продемонстрировать борьбу местных властей с цензурой, интернет-пользователи перевели статью Ай Фэнь на язык Брайля, азбуку морзе и даже в смайлы эмодзи.

Ранее в сокрытии правды о коронавирусе признался президент США Дональд Трамп.


";