Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Названы 5 «коронавирусных» привычек, повышающих риск заражения COVID-19

31 марта, 2020, 15:08
По мнению врачей, самоизоляция является лучшим временем для того, чтобы оздоровить свой организм.
Если говорить языком банальнейших интернет-мемов, то в любой непонятной ситуации нужно заниматься своим здоровьем. Данное утверждение вдвойне справедливо потому, что самоизоляция, в режим которой переведены уже 27 регионов РФ, для большинства россиян как раз такой непонятной ситуацией и является. Именно поэтому врачи настоятельно рекомендуют потратить свой досуг на нужное дело – всестороннюю детоксикацию организма. Проще всего это сделать с помощью отказа от вредных привычек. И если про курение и обильные возлияния известно всем, то о ряде иных, достаточно неочевидных отрицательных «навыках» обыватель не знает ровным счетом ничего, а ведь именно они и повышают риск заражения коронавирусом.

– Больше внимания уделяйте гигиене

ВОЗ постоянно говорит нам о важности регулярного мытья рук. Но многие считают это какой-то блажью. А ведь иногда достаточно потрогать кнопку лифта, а уже затем свой нос, чтобы заразиться. Поэтому – чаще используйте антибактериальный гель или антибактериальные салфетки. Чаще протирайте антиспетиком свой смартфон – именно этот предмет вы трогаете постоянно, а потом подносите к лицу.

– Перестаньте мучиться угрызениями. Нет, не совести.

На поверхности ногтя вирус может задержаться на три дня. Поэтому – совсем необязательно грызть ногти. Также эта привычка ухудшает пищеварение и состояние зубной эмали. Для того, чтобы побороть ее, достаточно намазать ногти кремом с интенсивным запахом – он будет напоминать о том, что грызть ногти – о-о-очень нехорошо. А в условиях пандемии – еще и смертельно опасно.

– Пить и курить придется бросить

Не надо быть профессиональным медиком, чтобы догадаться – курильщики чаще попадают в реанимацию, а у любителей спиртного напрочь «убит» иммунитет.

– Злится и грустить не стоит

Чем больше вы будете читать новости в мессенджерах, чем больше будете поддаваться панике и позволять мыслям вроде «это не кончится никогда» завладеть вашим сознанием полностью, тем хуже для вашего здоровья. Именно в таком состоянии люди скупают гречку, а потом, при ее виде уже дома, впадают в затяжную хандру.

– Откажитесь от вредных «вкусняшек» и исключите недосып

Дело не только в наборе веса, который является следствием дефицита сна и переедания, но и в иммунитете. Все это наносит сокрушительный удар по иммунной системе.

Придерживайтесь здорового распорядка дня.

И между кашей и чипсами выбирайте первое, иначе самоизоляция может превратиться в пожизненную: дверные проемы – не резиновые.


";