Skip to main content
1 мая, 2024
$ 91.78
98.03

«печальный сценарий» карантина в России озвучил врач

31 марта, 2020, 12:36
По мнению экспертов, граждане даже не догадываются о том, сколько на самом деле может продлиться режим самоизоляции.
Врач-терапевт, медицинский директор фармацевтической компании «НоваМедика» Захар Лейкин в интервью Антону Красовскому на YouTube-канале рассказал о периоде, в течение которого жителям России придется соблюдать режим самоизоляции.

По словам эксперта, «при самом печальном сценарии» режим самоизоляции в нашей стране может растянуться на полтора года.

Медик не уверен в том, что предстоящее лето как-то снизит активность вируса. Например, в других странах распространение инфекции продолжается и после потепления.

Так, Лейкин выдвинул предположение, что для того, чтобы вирус наконец-то начал отступать, необходимо чтобы иммунитетом от него обзавелись не менее 70% населения. Подобных показателей можно достичь с помощью числа уже переболевших и применения гипотетической вакцины. А так как на разработку лекарства уйдет примерно около полутора лет, то и режим самоизоляции будет актуальным для граждан на протяжении всего этого срока.

По мнению врача, пик заражений коронавирусом произойдет в середине апреля 2020 года. К этому моменту в России будет приблизительно около 20 000 зараженных. Если же дальнейший сценарий будет походить на китайский, то ситуация окажется стабильной где-то к середине или даже концу июля.

– Другие сценарии мы просто не можем взять в качестве основы для прогнозов, потому что только в Китае эпидемия пошла на спад.


";