Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Раскрыты схемы афер мошенников во время коронавируса

31 марта, 2020, 11:06
В качестве наживы обманщики используют медицинские маски и дезинфекторы по сниженным ценам.
Ажиотаж из-за коронавируса провоцирует многие процессы в обществе, зачастую – не самые положительные. Поэтому, неудивительно, что пандемия стала своеобразной «золотой жилой» для мошенников, решивших обогатиться на чужой истерике и страхе за жизнь.

В качестве «фронта работы» для аферистов стала ситуация с дефицитом медицинских масок и антисептиков.

Так, объективная цена одной маски – с учетом всех расходов на сертификацию – чуть больше 1 рубля. Уже в феврале на складах можно было найти для заказа только маски по цене от -2,5 рублей до 3,5 рублей, однако потом оптовики вновь повысили цены.

Так, раньше пачка масок, в которую входили 5 штук, стоили 35 рублей, что составляло 7 рублей за штуку. В настоящее время спекулянты реализуют маски по цене за 70–80 рублей за одну штуку.

Но опытные аферисты предпочитают действовать не так прямолинейно и выходя в сеть. Мошенники создают специальные сайты и начинают продавать товары с «громкой» пометкой «докризисные цены», где 50 масок можно приобрести за 999 рублей (что составляет меньше 20 рублей за одну маску). Примечательно, что в свободной продаже таких цен давно нет – на том же Ozon.ru маски можно купить по 60 рублей за штуку.

Однако, настоящий обман начинается дальше. Пользователи, польстившиеся на дешевые маски заходят на мошеннический сайт, выбирают необходимый товар, а потом расплачиваются с помощью банковской карты – посредством опций ‘Яндекс.Кошелёка’. Как правило, после оформления доставки владелец карты может попрощаться с деньгами навсегда.

Тот же принцип действует и на сайтах бесплатных объявлений.

Так, в Энгельсе Саратовской области женщина отважилась сделать крупный заказ – купить много медицинских масок и воспользовалась услугой безопасной сделки. Она заплатила 100 000 рублей за заказ и перевела средства с помощью банковской карты. После этого ей сразу же позвонил неизвестный.

Молодой человек тут же представился сотрудником сайта объявлений, и попросил сделать подтверждение безопасной сделки – продиктовать код из СМС-сообщения. Естественно, женщина ничего не заподозрила и продиктовала, получив уверения в том, что маски ей доставят на следующий день. Естественно, ни масок, ни своих денег женщина больше не увидела.

Что касается самого сайта, то по указанному номеру телефона женщине сообщили, что никаких смс-они не получали, никому не звонили и вообще – скоро закрываются.

Поэтому, чтобы в такое непростое время не стать еще и жертвой мошенников, сохраняйте бдительность.


";