Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Определена роль бороды и усов во время пандемии коронавируса

31 марта, 2020, 10:11
Эксперты рассказали правду о влиянии добротной растительности на лице на степень риска заражения коронавирусом.
В связи со всеобщим ажиотажем, охватившем население на фоне пандемии коронавируса, население стало судорожно искать способы уберечь себя и своих близких от заражения китайским недугом. Неоднократно подобные поиски оборачивались настоящими примерами массовой истерии и давали повод для забавных газетных заголовков, но некоторые мифы по поводу принципов выборки, которыми якобы «руководствуются» коронавирус в поисках очередной жертвы, укоренились так прочно в сознании людей, что стали снижать качество их жизни похлеще самого вируса.

Пожалуй, одним из самых популярных убеждений народа относительно рисков заражения COVID-19 является сентенция о «зловещей бороде», способной стать настоящим магнитом для китайской инфекции. Немало воды на мельницу вылил главный эксцентрик Госдумы – Владимир Жириновский. Лидер фракции ЛДПР заявил, что усы и борода – главные распространители заболевания. По мнению Владимира Вольфовича, бактерии, застрявшие в усах человека, с невероятной быстротой «спускаются по бороде» прямо в ротовую полость. Масло в огонь добавили и журналисты Daily Mail, опубликовавшие исследование Центров по контролю и профилактике заболеваний, в котором мужским бородам ставили в вину значительное «снижение эффективности защитных масок», и провоцирования роста уровня риска заражения коронавирусом.

Однако, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев рассказал, что не все так однозначно. Если – не наоборот.

– Да, акт сбривания бороды и усов – в плане защиты от коронавируса – сначала кажется более, чем оправданным и даже – единственно верным, – объясняет он. – Но давайте все вместе вспомним, как именно передает вирус? Правильно – воздушно-капельным путем, а жесткие волосы бороды и усов – среда для внедрения и размножения вируса достаточно неподходящая, если не сказать – враждебная. Поэтому, я хочу официально заявить о том, что никакой опасности с точки зрения риска заражения COVID-19, ни борода, ни усы, ни их обладатель не представляют.

Более того, Лебедев подчеркнул, что поклонникам канонического тестостеронового шика нет необходимости расставаться со своими активами даже в профилактических целях.

– Нет никакого смысла в сбривании бороды и усов даже с точки зрения профилактики, – добавил эксперт. – Но вот озаботится гигиеной не помешает – как в «мирное» время, так и в период пандемии.

Михаил Лебедев посоветовал всем обладателям бород регулярно мыть бороду с мылом или специальным шампунем и поменьше прикасаться к лицу руками.


";