Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Вирусологи объяснили, что делать с наличными во время коронавируса

30 марта, 2020, 14:43
Эксперты скептически настроены относительно мер по обеззараживанию бумажных банкнот.
По данным опроса URA.RU, в котором приняли участие ведущие эксперты банковской сферы и вирусологи, в условиях пандемии коронавируса гораздо безопаснее расплачиваться банковской картой, а не наличными деньгами.

Несмотря на такое положение дел, полностью отказаться от бумажных банкнот нельзя.

– Не имеет значение тот факт, как именно вы получаете деньги – в кассе, в банкомате или же из рук начальства, рассказал замруководителя центра «Банки и кредитная политика» Института Европы РАН Анатолий Бажан. – Возможно, в банках и проводят какие-то мероприятия по обеззараживанию, но лично я настроен по этом поводу достаточно скептически.

Вирусологи также согласились, что безналичный расчет гораздо безопаснее. Более того, пользоваться карточкой лучше и после финала пандемии.

– Дело в том, что деньги очень легко пачкаются – из-за всевозможных вирусов и бактерий, – рассказал доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альштейн. – Хотя мы все понимаем, что переход на полный безналичный расчет просто невозможен – искоренить наличные просто невозможно.

При этом, Альштейн отметил, что каждый раз после контакта с наличными, надо дезинфицировать руки с помощью антисептика.
– Безналичный расчет всегда будет безопасен – во всех жизненных ситуациях, – рассказал вирусолог, вице-президент Международной Академии наук о природе и обществе Виктор Зуев.

Что касается представителей «Гознака» то, они рассказали, что бумагу для производства российских банкнот постоянно обрабатывают специальным средством с антисептиком.


";