Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

Новую волну коронавируса могут вызвать выброшенные медицинские маски

30 марта, 2020, 13:38
Предметы гигиены относятся к опасным отходам класса «Б».
С аптечных полок стремительно исчезают медицинские маски и другие средства личной защиты. Однако не смотря на пик заболеваемости коронавирусом, утилизируются предметы гигиены привычным способом – выбрасыванием в урну. Однако некоторые специалисты считают, что неправильная утилизация медицинских масок может спровоцировать новую волну пандемии.

В интервью для издания NEWS.ru председатель правления и исполнительный директор общественной организации «Зеленый патруль» Андрей Нагибин высказал свое мнение по этому поводу.

Он отметил, что использованным медицинским маскам присвоен класс «Б» по опасности отходов. Сюда же относятся медицинские перчатки, которые также нужно правильно утилизировать.

«Мы же рассчитываем, что существует какой-то процент заболевших. В медицинских масках остаётся какой-то процент бактерий. Перчатки одноразовые, одноразовые медицинские маски необходимо утилизировать, не захоранивать. Их нужно в принципе сжигать»,- отметил Нагибин.

Власти должны проконтролировать процесс вывоза использованных масок из населенного пункта. Также можно установить специальные урны для выброса этих предметов.

Однако если человек выбросит респиратор в мусорный бак со смешанными отходами, то они в дальнейшем попадут на мусорные полигоны. Даже после захоронения вместе с остальным мусором они могут представлять биологическую опасность и угрозу, которая может «вскрыться» через несколько лет снова.

«Захоронение тоже предусматривает определённую технологию. Это когда мусор засыпают песком, грунтами. У нас, как правило, эта технология не соблюдается. <…> птицы могут стать разносчиками того же самого вируса. Или грызуны, или кто-то ещё», — пояснил эксперт.

Однако первый зампред комитета Госдумы по охране здравоохранения Наталья Санина опровергла такое мнение, подчеркнув, что медицинские маски на мусорных полигонах не несут никакого вреда экологии и тем более здоровью человека. И все-таки систему утилизации отходов Санина признает неправильной.

«Могу пообещать, что, конечно, я проконтролирую, возьму на контроль утилизацию масок в тех регионах, где находятся наши члены комитета», – заверила зампред.


";