Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

Психологи связали спрос у россиян на туалетную бумагу с подражанием китайцам

27 марта, 2020, 14:47
Помимо предмета личной гигиены, в карантинный набор входит гречка, медицинские маски и чеснок.
Как сообщает Экспресс-газета, недавно психологи и социологи, все-таки установили причину небывалой популярности такого товара как туалетная бумага среди граждан, отправляющихся на карантин.

Как сообщил источник из медицинских кругов, пожелавший сохранить инкогнито, подобный ажиотаж на туалетную бумагу вызван схожими процессами в Китае. То есть, россияне всего лишь копируют поведение жителей Поднебесной.

Дело в том, что китайцы часто используют туалетную бумагу в качестве средства гигиены рук – вытирают бумагой пальцы, после того, как успели подержаться за поручни в общественных местах. Некоторые и вовсе оборачивают пальцы бумагой – как перчатками и держаться так за перила и дверные ручки. А вслед за смекалистыми китайцами бумагу стали скупать и россияне. Причем, то же проделывают и европейцы – скупают рулоны, не совсем понимая, зачем им это нужно на самом деле.

Тем не менее, не стоит сбрасывать со счетов и традиционное назначение туалетной бумаги. Как рассказал РИА Новости израильский социальный клинический работник Влад Роднянский, в стрессовой обстановке люди испытывают постоянную потребность как можно быстрее оказаться в тихом и спокойном месте, а таковы на Руси издревле считается уборная.

Более того, тревожная обстановка сама по себе провоцирует естественную потребность как можно быстрее оказаться в туалете – такая реакция досталась нам в награду от предков.

– У первобытного человека во время опасности быстро сжимался желудок – это нужно было для того, чтобы освободиться от всего лишнего и как можно быстрее убежать или же храбро вступить в бой, – рассказал эксперт.


";