Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Россияне озвучили размер достойной ежемесячной зарплаты

10 апреля, 2019, 9:18
Жителям регионов нужно около 66 тысяч рублей, а москвичам – не менее 100 тысяч рублей.
Чтобы вести достойную жизнь, гражданам РФ нужно доход 66 тысяч рублей в месяц, говорится в исследовании Финансового университета при правительстве России. Об этом сообщает Российская газета.

Разумеется, в зависимости от региона эта сумма варьируется. Что и неудивительно, самые большие запросы у москвичей – не менее 100 тысяч рублей в месяц. Чуть скромнее жители Санкт-Петербурга – 91 тысяча рублей.

Всем респондентам специалисты университета задавали вопрос: «Какую сумму должен зарабатывать человек в месяц в вашем городе, чтобы жить достойно?».

Между тем, самые скромные ожидания — у жителей Читы (50 тысяч рублей), Улан-Удэ (54 тысячи рублей), а также Барнаула и Якутска (по 55 тысяч рублей в месяц).

Кроме того в ходе опроса эксперты выяснили, что 24% россиян, проживающих в крупных и средних городах, уже добились нужного им уровня дохода. 19% опрошенных планируют приблизиться к нему в ближайшие несколько лет, а 48% граждан считают, что никогда его не достигнут.

Также в ходе опроса был составлен набор основных благ, которые составляют стандарт качества жизни. Это наличие квартиры или собственного дома, машины, хорошее образование и медицина, спорт и хобби, полноценное питание (в том числе в ресторанах), интересная работа, путешествия, посещение выставок и театров.


";