Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Выплаты по больничным увеличат с апреля

26 марта, 2020, 7:42
Такой подход позволит защитить россиян с небольшой зарплатой.
Со следующего месяца в России будет принят новый порядок оплаты больничных листов, сообщается на сайте Министерства труда и социальной защиты России.

В ведомстве отмечают, что идея установить минимальную планку расчета оплаты больничных листов не ниже минимального размера оплаты труда позволит защитить права граждан с небольшой зарплатой или маленьким трудовым стажем.

По словам главы ведомства Антона Котякова, изменения коснутся 2,3 миллиона россиян, а на осуществление выплат уйдет почти 7 миллиардов рублей.

На данный момент пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из средней зарплаты и стажа. Если трудовой стаж больше 8 лет, то россиянин может рассчитывать на 100% от среднего заработка, а те, кто отработал менее 5 лет, получат 60% от среднего заработка.

В 2020 году средний размер пособия по временной нетрудоспособности составляет в среднем почти 70 тысяч рублей, если трудовой стаж россиянина составляет более 8 лет.

Новые правила получения больничного для граждан, оказавшихся на карантине после поездки в станы с тяжелой эпидемиологической обстановкой, стали актуальными 20 марта. Больничный лист можно оформить дистанционно, деньги по нему будут начисляться частями.

Ранее LIVE24 сообщало, что рост пенсий в 2020 году затронет не только неработающих пенсионеров.


";