Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Названы основные трудности работы на удаленке

23 марта, 2020, 12:01
Для многих перевод на работу на дому стал серьезным испытанием.
В настоящее время все больше сотрудников московские и подмосковные организации переводят на удаленку. Для многих сотрудников это оказалось серьезным испытанием, поскольку в домашней обстановке достаточно вещей отвлекает от продуктивного труда.

Бизнес-тренер Арина Гороховская выделила 5 главных трудностей для работника на удаленке.

Мотивация

Сложно заставить себя работать в прежнем темпе, постоянно возникает непреодолимое желание посмотреть очередную серию любимого сериала, позвонить кому-нибудь из знакомых или прогуляться на свежем воздухе. Когда вокруг не рабочая обстановка, а привычная, в которой люди, как правило, расслабляются, заставить себя выполнять поставленные задачи гораздо труднее.

Дети

Довольно сложно объяснить ребенку, что «мама работает», несмотря на то, что она делает это дома. Для детей работа – это когда мама уходит рано утром и возвращается домой вечером, а если она сидит на диване за ноутбуком, значит, его всегда можно отложить, чтобы поиграть.

Контроль сотрудников

Начальникам становится сложнее контролировать человека, если он находится вне поля их зрения. Для многих сотрудник погружен в работу только тогда, когда он смотрит в монитор, не отвлекаясь, – и данный процесс легко контролировать, если работник находится постоянно на виду. Когда подчиненный работает из дома, становится сложнее следить за его действиями.

Корпоративные «игры»

Как известно, в корпоративной войне все средства хороши, однако при удаленной работе далеко не все они эффективны. Ко многим закрадывается мысль о том, что пока он сидит дома, коллега зависает в «скайпе» или телеграмме на ушах начальника. Тогда закрадывается вторая мысль – а что если там собрался уже весь отдел, а меня не позвали? В офисе к незапланированной летучке можно присоединиться по своему желанию, а при работе из дома так не получится.

Связь

Многие сотрудники привыкли, что на работе можно забежать в юридический отдел или в бухгалтерию, чтобы уточнить тот или иной момент, взять нужную бумажку, которую забыли захватить вчера. Работая на дому, сделать это несколько сложнее, поскольку сначала нужно найти номер телефона, потом позвонить или же искать решение самому. Некоторые люди вообще не любят разговаривать по телефону – не видно лица собеседника и потому довольно сложно подбирать слова, пишет РИАМО.


";