Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Вакцина от полиомиелита может стать неэффективной из-за мутации вируса

23 марта, 2020, 11:47
ВОЗ предостерегла о возможном появлении новых разновидностей Enterovirus C.
Специалисты Всемирной организации здравоохранения совместно с международным коллективом эпидемиологов пришли к выводу, что в мире может появиться новая разновидность полиовируса II типа. Это обусловлено многочисленными мутациями генома и снижением иммунитета к инфекции по всей планете.

Ранее эпидемия полиомиелита была зафиксирована в 50-х годах прошлого столетия. Болезнь примечательна тем, что поражает опорно-двигательный аппарат у детей, провоцируя паралич. Еще в советское время ученые создали вакцину, которая вводится детям вплоть до 14 лет.

Ученые утверждают, что на сегодняшний день невозможно контролировать развитие и мутации болезни без специальной прививки. Однако именно из-за вакцинации вирус мутирует, а глобальный иммунитет к нему стремительно снижается.

Отмечается, что одним из компонентов вакцины является полиовирус II типа. На сегодняшний день на Земле нет природного очага этой разновидности вируса. По этой причине данный компонент перестает внедряться в детскую вакцину, в результате чего инфекция подвергается различным изменениям.

Таким образом, ВОЗ призывает ученых взяться за создание вакцины от полиомиелита нового типа.


";