Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Богатые россияне из-за коронавируса скупили все аппараты ИВЛ

22 марта, 2020, 15:48
Оборудование помогает спасти жизнь при тяжелой форме пневмонии.
Как сообщила газета The Moscow Times, состоятельные россияне принялись массово скупать аппараты для искусственной вентиляции легких. Именно они и помогают спасти жизнь во время заболевания тяжелой формой пневмонии.

Более того, русские миллионеры создают дома целые домашние клиники на случай заражения коронавирусом.

Журналисты издания добились встречи с членом одной из самых богатых российских семей и смогли получить – без указания его фамилии – несколько комментариев по поводу ситуации.

По словам источника, им удалось заполучить один из аппаратов ИВЛ. Когда семейство захотело приобрести еще два подобных аппарата, им вежливо отказали. Дело в том, что на этом рынке существуют свои правила – например, «есть восьмимесячный лист ожидания».

Одно устройство стоит 1,8 миллиона рублей.

– Сейчас многие наши друзья пытаются заполучить их, но … как только появляется возможность, аппарат сразу же, буквально «из под носа», «уводят» – покупают, – рассказал он.

В России же подобная ситуация с аппаратами ИВЛ, все-таки, гораздо лучше, чем в других странах.

По данным компании Headway, осуществляющая мониторинг госзакупки в госбольницах, во всей стране находится около 42-43 000 аппаратов, что составляет около 29 штук на 100 000 жителей.

Популярный портал «Медуза» также сообщал о том, что именно в России – неплохая оснащенность аппаратами ИВЛ. Тем не менее, они являются всего лишь инструментом и бесполезны без специалиста, способного ими управлять.

Насчет позиции врачей по этому поводу высказался кардиолог Ярослав Ашихмин:

– Слава Богу, что большая часть врачей обладают достаточной этикой, для того, чтобы не идти домой к очередному «богачу» и не начать лечить исключительно его за большие деньги, в то время как тысячи обычных людей нуждаются в качественной медицинской помощи, – рассказал он The Moscow Times.

Но тот же анонимный источник издания все же рассказал, что конкретно у его семьи имеется налаженная связь со специалистом, помогающим настроить аппарат.

– Мой друг недавно возвратился из Франции и продолжает сейчас лежать в больнице, – пожаловался он. – Лично я не хочу, чтобы такое случилось со мной или моей семьей. Именно поэтому мы запаслись едой и решили остаться дома – подальше от города.

Сейчас около четверти всех устройств в стране находятся в столице, московской области, и Санкт-Петербурге.


";