Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 94.07
99.79

Паразитолог предупредила россиян о бесполезности делать большие запасы круп

20 марта, 2020, 14:25
В залежалых крупах могут завестись вредители.
Елена Чернышева, паразитолог и патоморфолог, предупредила россиян о бесполезных и необоснованных закупках гречки и других круп в большом количестве. В них со временем могут завестись личинки мошек, жуки и плесень. Об этом эксперт рассказала в эфире Радио Sputnik.

Не смотря на то, что гречневая крупа является продуктом с длительным сроком годности, даже она может стать просроченной. В результате длительного хранения крупы сыреют и слеживаются, приобретая неприятный запах. Есть такие продукты еще более опасно для здоровья, чем заразиться новым типом коронавируса. Кишечные инфекции никто не отменял.

Более того, некоторые россияне не знают о том, как правильно хранить крупы. В первую очередь, продукт должен находиться в герметичной упаковке и в часто проветриваемом помещении. Иначе к вашим апокалиптическим запасам могут получить доступ грызуны и насекомые, например, тараканы.

При этом если вредители расположились в одной из многочисленных упаковок, выбрасывать придется все. Насекомые могли забраться и в другие пакеты, отложив там личинки или экскременты.

В последнее время россияне чересчур остро начали реагировать на пандемию коронавируса. Очевидно, люди забывают о том, что спасти их могут не бесконечные запасы гречки и туалетной бумаги, а банальные правила гигиены и избегание мест общественного пользования. Более того, с полок аптек стремительно пропадают парацетамол, хлоргексидин и даже этиловый спирт.

Не стоит забывать о том, что скупив свои круглогодичные запасы в супермаркетах и аптеках, вы лишаете возможности других людей купить то, что им необходимо прямо сейчас, а не в обозримом будущем.


";