Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Ученые рассказали, что кошки мяукают исключительно для человека

20 марта, 2020, 13:47
По мнению экспертов, животные издают эти звуки специально ради человека.
Как сообщает канал «Культура», ученые смогли установить истинную причину мяуканья кошек. После многолетних исследований ДНК кошек эксперты пришли к выводу, что животные, хорошо знакомые человечеству еще со времен Древнего Египта, так и не смогли стать домашними. Точнее – не захотели. 9000 лет назад они просто согласились жить с людьми, и в качестве своеобразной уступки, решили немного повзаимодействовать со своими кормильцами, наградив их своим величественным «мяу». Заметив умилительную реакцию человека на подобный звук, хитрые животные быстренько сделали вывод – подобные рулады приводят глупых двуногих в восторг, а значит и еды с помощью таких песен можно получить в два раза больше.

Полностью завладев инициативой в отношениях, мяукающие чаровники стали работать над развитием навыков – мяукать чаще и с модуляциями. По мнению ученых-фелинологов, именно поэтому кошки думают, что не мы, а они нас дрессируют.

– Для кошек все основывается на том, как именно и на что мы реагируем, – рассказала зоопсихолог Елена Мельникова. – Допустим, ваша кошка выдала какой-то звук, чем-то напомнивший вам слово «мама», и вы сразу же умилились. Ничего удивительного в том, что животное тут же закрепит это поведение – нет. Кошка тут же поймет, за счет чего можно запросто получать от вас свою дозу внимания.

По словам специалиста, между собой кошки взаимодействуют при помощи специальных жестов и запахов, но сакраментальное «мяу» произносят специально для человека. Более того, каждое новое поколение хитрых пушистиков демонстрируют все более ювелирные навыки манипуляции человеком – они их просто передают по наследству.

По образному выражению питерских журналистов канала «Культура», котики усердно трудятся над тем, чтобы обучить свое потомство еще более короткой дороге к человеческим сердцам и …холодильникам.

Как рассказал заводчик-фелинолог Олег Осецкий, в большей степени к разговорам склонны животные ориентальных пород.

Также петербургские ученые подчеркнули, что все кошки по типу устройства мозга являются истинными «физиками» – очень прагматичны и мяучат только по делу. А вот их кавалеры – коты – истинные романтики, способные оперировать образами, а потому и более «разговорчивы».


";