Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Эпидемиолог сообщил об опасности всеобщего карантина

19 марта, 2020, 18:34
Свободное распространение инфекции может оказаться менее опасным.
Всеобщий карантин по всему миру может оказаться более опасным, чем свободное распространение коронавируса, сообщил профессор медицины Стэнфордского университета Джон Иоаннидис.

Ученый уверен, что попытки снизить темпы распространения «китайского» вируса при помощи жестких мер, например, путем введения карантина. Это приводит к перегрузке системы здравоохранения на длительный период, в том время как при свободном распространении наступает «острая фаза», в течение которой медучреждения загружены на более короткий срок.

По мнению профессора, у общества нет точного ответа по поводу того, насколько долго страны способны держать людей в карантине без серьезных последствий для социальной и экономической сфер. Политики в настоящее время не могут точно определить, насколько в итоге полезными окажутся данные ограничения.

Джон Иоаннидис уверен, что о точном коэффициенте смертности пока говорить не приходится из-за невозможности протестировать все население Земли. Разброс в показателях колеблется от 0,05% до 1%, а это по показателям сопоставимо со смертностью от сезонного гриппа.

«Если это действительно так, то блокирование мира с возможными огромными социальными и финансовыми последователями может быть совершенно иррациональным», – сообщил профессор.

Согласно последним данным, в мире инфицировано уже более 222 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что были определены условия закрытия Москвы на карантин.


";