Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

ВЦИОМ: 70% россиян боятся заразиться коронавирусом

19 марта, 2020, 18:05
Жители нашей страны беспокоятся, насколько эффективны усилия властей.
Всероссийский центр изучения общественного мнения продемонстрировал данные мониторингового опроса россиян о вспышке коронавируса, а также о ее опасности и способах борьбы с болезнью.

Большинство россиян отлично проинформированы о вспышке коронавируса – в пределах 82%. В той или иной степени жители нашей страны слышали о новом виде вируса – около 99% россиян.

Больше половины населения (61%) уверены в том, что эпидемиологические службы смогут защитить жителей от распространения коронавируса в случае, если угроза приобретет более крупные масштабы. Чуть больше трети настроены скептически (32%). Около 10% полагает, что вероятность заражения остается достаточно высокой.

Власти на данном этапе принимают все возможные меры для предотвращения дальнейшего распространения, считает 56% россиян. Такое мнение закономерно распространено среди жителей в возрасте от 45 до 60 лет.

Более половины (около 60%) россиян уверены, что «китайский» вирус представляет большую опасность, чем обычный сезонный грипп. У 70% россиян опасаются за свое здоровье и здоровье близких людей. Эта доля увеличилась на 18 п.п. по сравнению с началом февраля. Около 64% россиян полагает, что от коронавируса можно защититься.

Только треть (30%) наших соотечественников уверены, что в нашей стране возможно возникновение эпидемии, несмотря на то, что 65% россиян полагают, что ближайшие дни число заболевших только будет возрастать. 54% жителей уверены, что вероятность возникновения эпидемии в нашей стране очень низка.

Ранее сообщалось, что был выявлен новый симптом коронавируса.


";