Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Вселенский патриарх прекратил богослужения из-за коронавируса

19 марта, 2020, 14:58
Карантин распространился и на православные церкви.
Вселенский патриарх Варфоломей велел приостановить богослужения в храмах и церквях на время пандемии коронавируса. Представитель православия отметил, что запрет не распространяется на частные молитвы, которые будут открыты до конца марта.

В дальнейшем ограничение может быть снято, однако до этого стоит дождаться улучшения статистики по коронавирусу в мире.
Варфоломей призвал также верующих на время ограничить путешествия и паломничества, чтобы не подвергать себя и своих близких риску заражения коронавирусом. При этом церковные службы в монастырях будут продолжаться, но без прихожан.

Не смотря на это, русская православная церковь еще в начале марта отказалась останавливать массовые службы в храмах. Однако работа воскресных школ, приходских кружков и секций была ограничена. Духовные семинарии переведены на дистанционное обучение.

Патриарх Кирилл утвердил инструкции для духовенства, согласно которым в церквях должна проходить жесткая санитарная обработка во время проведения обрядов и служб.

Ранее протоиерей Дмитрий Смирнов призвал православных граждан со смирением принять текущую ситуацию и предпринимаемые меры, связанные с коронавирусом.


";