Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Новый режим занятости может появиться в России

19 марта, 2020, 10:28
В Трудовой кодекс может быть внесен пункт о временном дистанционном режиме работы.
Как сообщили представители Общероссийского народного фронта, в настоящее время вполне оправданной будет вынесение инициативы правительства относительно легализации удалённого труда на официальное рассмотрение. Суть инициативы заключается во внесении поправок в Трудовой кодекс РФ, в который нужно внести пункт о дистанционном режиме работы. Все нововведения рассмотрят до конца марта.

В частности, изменения в ТК сделают удаленный формат работы сотрудника более структурированным и зафиксируют обязательства работодателей выплачивать всю сумму причитающегося оклада.

Как сообщают «Известия», главным критерием является выполнение сотрудником работы в полном объеме. В ОНФ подчеркнули, что в настоящее время никаких правовых аналогов, регламентирующих сложившуюся ситуацию, не существует. Так, работник может трудиться или в офисе или только в удалённом формате. Тем не менее, пандемия коронавируса, все же, внесла свои корректировки и спровоцировала массовый переход сотрудников большинства компаний на удаленный формат работы.

Основной проблемой, до окончательного формулирования инициативы, являлся тот факт, что отсутствие подобных уточнений в кодексе провоцировало гипотетические конфликтные ситуации, ключевым моментов в которых вполне могло бы стать отсутствие каких-либо письменных договоренностей между работодателем и работником. До этого, первый вполне мог бы представить подобный день в качестве прогула последнему.

– Если инициативу одобрят, то в ТК внесут соответствующую статью о «Временной удаленной работе». Сам же работник на время подобных эпидемий, карантинов или других экстримальных ситуаций вполне способен самостоятельно выбирать место для труда, – резюмировали в ОНФ.


";