Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Иммунолог объяснил, что делать при отсутствии медицинской маски

19 марта, 2020, 7:20
Респиратор необходимо менять каждые 2 часа.
Директор Научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, иммунолог-инфекционист, аллерголог Георгий Викулов назвал, что может стать альтернативой медицинской маске.

По словам специалиста, маска должна быть четырехслойной. Причем ее можно сделать самому из марли и бинта, однако она будет действовать не более 4-х часов. Если маски под рукой нет, так как во многих городах России они находятся в дефиците, то можно использовать в качестве средства защиты шарф.

Викулов отметил, что маски предназначены для уже зараженных людей, а не для здоровых. Также их стоит носить людям, находящимся в группе риска. При этом пропитывать маски прополисом или эфирными маслами не нужно, хотя такой миф распространен в соцсетях.

Также необходимо защищать глаза от попадания в них воздушно-капельных инфекций. Заражение коронавирусом может произойти через слизистые оболочки, поэтому можно надевать для защиты медицинские или «нулевые» очки, сообщает радио Sputnik.

По официальным данным Всемирной организации здравоохранения, в мире коронавирусной инфекцией заражены свыше 218 тысяч человек, более 8,8 тысячи умерли, а 84,1 тысячи вылечились.

Ранее LIVE24 сообщало, что при лучшем сценарии от коронавируса пострадает 15 млн человек.


";