Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Названы самые популярные продукты во время эпидемии коронавируса

18 марта, 2020, 8:32
Также ведомство рассказало об их сроках хранения.
Экспертный совет Всероссийского союза потребителей «Росконтроль» провел исследование продуктов, которые пользуются огромной популярностью у граждан во время эпидемии.

При походе в магазин люди первым делом закупают крупы: гречку, пшено и рис. При этом не стоит забывать, что у данных продуктов есть срок годности. Например, пшено может храниться не более 9 месяцев. К тому же крупы необходимо хранить в определенных условиях.

«Влажность должна быть не более 13 процентов. Если влажность выше, такой продукт можно купить только для немедленного употребления», — отметили эксперты.

Также люди закупаются консервами. С ними проще, некоторые могут храниться до 5 лет. «Главная проблема, с которой можно столкнуться здесь, – это ботулизм, тяжелое токсикоинфекционное заболевание, вызываемое ботулотоксином», — подчеркнули в «Росконтроле».

Еще один долговечный продукт – макароны. Однако не стоит держать их на солнце и в местах с резким перепадом температур, иначе они могут испортиться. Также долго храниться может чай (3 года), кофе (5 лет), сахар (8 лет) и соль (10 лет).

Если срок годности продукта истек, а запасы уже иссякли, то нужно оценить их внешний вид. В крупах не должно быть никакой живности, макароны – не слишком сухими, а консервы – не вздутыми. Однако лучшим вариантом будет отказ от просроченных продуктов, заключили в «Росконтроле».


";