Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Как эффективно работать дома при карантине и не отвлекаться

17 марта, 2020, 16:21
Несмотря на отсутствие необходимых рабочих условий, найти плюсы можно и в дистанционном формате трудовой деятельности.
Из-за пандемии коронавируса все больше компаний вынуждены переходить на дистанционный формат работы, и отправлять своих сотрудников домой – за ноутбуки. Все бы ничего, но вот радоваться подобному режиму способны не многие, потому что, на самом деле, очевидные плюсы «работы из дома» на деле оборачиваются своей полной противоположностью. Родные и близкие, которые не желают считаться с «работягой», страдающие от невнимания дети и постоянный искус в виде такого близкого холодильника и пульта от телевизора вполне способны превратить вынужденное пребывание в родных стенах в настоящий ад. Чтобы такого не случилось конкретно с вами, настоятельно рекомендуем ознакомиться с нашим самым актуальным – в связи с коронавирусом – лайфхаком, посвященном тому, как выжить дома… если вы там на работе.

– Пусть рабочее утро останется прежним

Как рассказала психолог Елена Шадрина, не стоит первое же утро «на удаленке» встречать в пижаме с ноутом на животе. Так вы просто ничего не сделаете. Делайте все так, как если бы вам надо было действительно куда то идти. Не стоит оставаться в домашней одежде – очень многие из нас просто не в состоянии работать, если на них надета любимая пижама с хрюшками.

– Составьте четкий список дел

Чёткое расписание, позволит вам уложиться во все сроки.

– Постарайтесь максимально сконцентрироваться на работе

В первую очередь, речь идет о детях – постарайтесь с ними просто договориться. Они должны четко понимать, как можно и как нельзя с вами общаться в течение «рабочего» дня.

– Отдыхайте

Как это ни странно, но устраивать передышку тоже необходимо – даже если вы, при этом, находитесь дома. Как только вы начинаете чувствовать, что ваше внимание становится слабым, сразу же подвигайтесь – можно просто пройтись по комнатам.

– Продумайте пункты обеденного меню

Дайте себе слово – не бежать к холодильнику каждые пять минут. Тут придется проявить волю, но иначе – никак.

– Подумайте о плюсах такой работы

Скоро карантин кончится, и вам вновь придется ездить в офис. Поэтому, постарайтесь просто принять тот факт, что сейчас ваш формат работы – такой. Насладитесь тем, что не нужно никуда ехать каждое утро. Скоро все начнется по-новой.


";