Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

РПЦ ужесточила санитарные правила при проведении церковных служб

17 марта, 2020, 14:56
Патриарх Кирилл вводит использование перчаток и дезинфекцию.
Патриарх Кирилл утвердил рекомендации по проведению церковных служб в связи с угрозой распространения инфекции, о чем сообщалось на официальном сайте Московского патриархата.

Согласно инструкции, таинство причастия необходимо проводить только в специальных перчатках, а после каждого человека – протирать ложку пропитанным спиртом платком, а затем окунать в воду. Причастное вино теперь разливается по одноразовым стаканчикам.

Согласно новым нормативам, таинство крещения нужно проводить исключительно индивидуально и всякий раз проводить дезинфекцию купели, для миропомазания необходимо использовать ватную палочку и бумажную салфетку, которые после использования потребуется сжечь. Помимо этого вместо целования креста литургии необходимо заканчивать его прикладыванием к голове прихожан.

Помимо прочего служителей церкви попросили уделить повышенное внимание чистоте богослужебной утвари и сосудов, а также приостановить работу воскресных школ, секций и тематических кружков. Социальным службам также порекомендовали оказывать всю возможную помощь пожилым людям, которые находятся в зоне риска, в том числе помогать в доставке продуктов и товаров первой необходимости.

Ранее LIVE24 отмечало, что в Подмосковье запретили проведение мероприятий с участием более 50 человек.


";