Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Не паниковать из-за новостей о коронавирусе, советуют психологи

16 марта, 2020, 18:08
В первую очередь врачи рекомендуют уделять особое внимание своему здоровью.
Пандемия коронавируса продолжается. В России количество зараженных выросло до 93 человек. 57 из них переносят заболевание в легкой форме, однако количество паникующих россиян все возрастает. Об этом пишет издание URA.RU.

По словам психолога, специалиста по тревожным расстройствам Павла Жавневрова, в первую очередь нужно представить самый худший и лучший исход событий. Эксперт утверждает, что при четком понимании всех возможных ситуаций на фоне стресса, тревожность снижается, а уверенность в завтрашнем дне растет.

Паника наступает в случае, когда человек не видит четкого плана действий по защите от стрессовой ситуации и не представляет что будет дальше. Такое мнение выдвинул социальных психолог Алексей Рощин. Он также заявил, что российские власти могут последовать примеру европейских стран и ввести массовый карантин. Например, в Москве уже введены некоторые ограничения по посещению школ и досуговых мероприятий.

Однако чтобы не подвергать население панике, следует чаще напоминать о положительной статистике среди заболевших, а также про правила личной гигиены и меры профилактики. Рощин подчеркнул, что необходимо настроить мозг на то, что чрезвычайная ситуация уже введена.

«В этом случае резкого перехода в иную реальность не произойдет», — утверждает психолог.

Эксперт добавил, что особое внимание стоит уделять не только себе, но и своим близким. Рассказывать им самую достоверную информацию о предупреждении инфекции и следить за тем, чтобы они соблюдали элементарные правила личной гигиены такие, как мытье рук. Также стоит ограничить посещение массовых мероприятий и поездки в другие страны.

Социальный психолог Наиля Бирарова подчеркнула, что в первую очередь не стоит заострять внимание на новостях, публикуемых СМИ. Всегда стоит перепроверять данные в достоверных источниках и помнить о том, что цель информационных изданий – проинформировать, а не напугать граждан и посеять панику в массах.


";