Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Россияне раскупили бактерицидные лампы и вызвали дефицит

16 марта, 2020, 17:05
Их стоимость из-за повышенного спроса выросла на 50-100%.
На фоне стремительного распространения коронавируса в России возникла нехватка бактерицидных ламп и излучателей, сообщает «Лента.Ру».

Спрос на данные устройства резко увеличился, поэтому производители приняли решение о повышении цен. В настоящее время в онлайн-магазинах стоимость на лампы повысилась на 50-100%. Буквально в течение двух суток на сайте And-Omron.ru облучатель Кварц ДКБУ-9 стал стоить 3,7 тысяч рублей, хотя ранее цена варьировалась в пределах 2,4 тысяч.

Представители онлайн-магазинов объясняют резкие скачки в стоимости не только повышенным спросом, но и закрытием границ с КНР, который являлся главным поставщиком ламп. «Подорожание вызвано тем, что запас облучателей подходит к концу, а новые до сих пор не поступали. В настоящее время поставки прекращены и нам придется заказывать лампы подороже из Германии», – рассказал один из представителей.

Он также добавил, что велика вероятность полного прекращения поставок иностранных ламп в Россию, если будет принято решение о закрытии границ с Евросоюзом. До этого сообщалось, что российские граждане стали приобретать больше круп, макарон и консервов. Также повысился спрос на средства гигиены на фоне распространения заболевания и ослабления курса рубля.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что были названы средства защиты от коронавируса.


";