Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Иммунологи дали рекомендации по профилактике заражение коронавирусом

16 марта, 2020, 14:40
Как при пандемии ходить в общественные места и минимизировать риск заражения.
Врачи-иммунологи из Российской академии наук рассказали журналистам издания URA.RU, как защитить себя от коронавирусной инфекции, посещая общественные места.

Так, академик Виталий Зверев подчеркнул, что при любых инфекционных заболеваниях главной мерой защиты является разобщение коллектива, то есть ограничение массовых мероприятий, посещение мест с большим скоплением людей и так далее.

«Речь идет не только о заболевании коронавирусом, но и о гриппе — и им заболеет гораздо больше людей, чем коронавирусом», – заметил Зверев.


Однако если от вируса гриппа ежегодно прививается большая часть россиян, то вакцины от китайской инфекции пока не изобрели. Не смотря на это уже порядка 75 тысяч пациентов выписались из больниц и чувствуют себя отлично.

Кандидат биологических наук Николай Контаров подчеркнул, что жителям России следует понять, что при эпидемии контакты с другими людьми стоит ограничить в принципе. При этом нельзя забывать о соблюдении правил гигиены. В него входят тщательное мытье рук, а также смазывание носовых пазух оксолиновой мазью. Также ученый заметил, что большинство людей попросту не знают, как пользоваться медицинской маской.

«Но маски следует менять каждые полчаса, потому что в противном случае они сами становятся рассадником инфекции. А у нас многие не понимают этого — надевают одну маску и ходят в них весь день. Разумеется, пользы от этого никакой», — добавил Контаров.

В Минздраве ранее сообщали, что на фармакологическом рынке страны нет действительно эффективных препаратов, которые помогли бы в борьбе с новой инфекцией. Однако по мнению врача-иммунолога Владимира Болибока, есть лекарственные средства, благотворно влияющие на иммунитет человека. Это, в свою очередь, может дать дополнительную защиту организму во время вынужденного посещения массовых мероприятий. Болибок внес в этот список «Ингаверин», который был протестирован в лечение острых респираторных вирусных инфекций и «Имунофан» – препарат для повышения иммунитета.


";