Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Мишустин поручил разрешить заказ лекарств через Сеть

16 марта, 2020, 12:38
Однако не все поддерживают вступление законопроекта в силу.
В скором времени в России будет разрешено продавать лекарства, отпускаемые без рецепта, через Интернет. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании с премьерами. Соответствующее поручение он дал главе оперативного штаба по противодействию коронавирусу Татьяне Голиковой.

При этом Голиковой должны будут посодействовать депутаты Госдумы, чтобы как можно скорее принять законопроект об онлайн-продаже безрецептурных лекарств.

Однако подобное нововведение не поддерживает ассоциация аптечных сетей. Более того, законопроект считают опасным, поскольку при первых появлениях симптомов болезни нужно обращаться к врачу, а не заниматься самолечением.

«Симптоматические безрецептурные препараты применять крайне опасно: сбив температуру и сняв симптомы, мы обеспечим массовое «сглаживание» реальной ситуации, способствуя распространению вируса», – приводит ТАСС слова исполнительного директора ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьевой.


Напомним, что законопроект был принят в первом чтении в декабре 2017 года, после этого его движение было приостановлено. Однако в феврале прошлого года президент РФ Владимир Путин настоял на принятии законопроекта. Предполагается, что он может вступить в силу с 1 июля текущего года.

Ранее LIVE24 сообщало, что больничные россиянам на карантине оплатят в особом порядке.


";