Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Пенсионерам из-за коронавируса посоветовали не общаться с внуками

16 марта, 2020, 10:28
Инфекционисты выяснили, что молодые люди являются его основным переносчиком.
Пожилым людям специалисты посоветовали как можно меньше контактировать с внуками, поскольку пенсионеры хуже всего переносят инфекцию, а молодые люди являются ее главным переносчиком. Об этом сообщили медики изданию URA.ru.

«Молодежь может заболеть коронавирусом незаметно для себя, так как в юном возрасте данная болезнь может протекать в легкой форме. Как правило, симптомы не вызывают особых подозрений, например, происходит только повышение температуры», – сообщил кандидат биологических наук Николай Контаров. По словам ученого, некоторые медики предполагают, что из-за особенностей иммунной системы дети подхватить коронавирус не могут. Однако это только предположение, так как никаких специальных исследований по этому поводу не проводилось, поэтому изолировать внуков от бабушек и дедушек будет не лишним.

«Вероятность летального исхода от коронавируса у людей старше 70 лет увеличивается в два раза, если сравнивать с пенсионерами в возрасте 60-69 лет. А у пенсионеров старше 80 лет доля вероятности увеличивается в 4 раза», – подытожил Контаров.

С доводом, что в качестве переносчиков коронавируса могут быть представители молодежи согласился и академик РАН Виталий Зверев. Однако, по его словам, называть данную категорию основными переносчиками все же не стоит. «Если мы говорим о гриппе, то выделять детей и молодых людей в качестве основных переносчиков – это вполне допустимо, поскольку сначала заболевают именно они, а от них уже заражаются родители. Но в случае с коронавирусом дело обстоит несколько иначе. Мы не можем утверждать, поскольку дополнительных исследований не проводилось», – отметил академик.

Иммунолог Михаил Костинов объяснил, что заболеть коронавирусом может любой человек, следовательно, абсолютно любой может стать его переносчиком. «Однако нельзя отрицать, что у данного заболевания есть возрастные особенности. По статистике, молодые люди и дети реже болеют из-за более крепкой иммунной системы», – сообщил Костинов. На сегодняшний момент в мире заражены коронавирусом более 156 тысяч человек в 135 странах. На территории России выявлено 63 заболевших.

Ранее сообщалось, что коронавирус может протекать в нескольких формах тяжести – легкой, средней и тяжелой. Хуже всего инфекцию переносят люди пожилого возраста, у которых присутствуют заболевания в обостренной форме.


";