Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

В ВОЗ призвали отказаться от наличных из-за коронавируса

16 марта, 2020, 9:16
Также стоит соблюдать меры безопасности при оплате пластиковой картой.
После использования наличных денег нужно обязательно помыть руки, так как через купюры может передаваться коронавирус, заявили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а на сайте Роспотребнадзора уже опубликовали соответствующие рекомендации.

Полностью отказываться от наличных не стоит, однако минимизировать их использование нужно. При этом стоит помнить, что вирусы остаются активными как на бумаге, так и на пластике. Так что с банковскими картами тоже нужно быть осторожнее, отмечают в ведомстве.

Продолжительность жизни коронавирусной инфекции на банковских купюрах составляет 3-4 дня, а на пластиковых картах — до 9-ти дней. В Роспотребнадзоре пояснили, что банкноты сначала выдерживаются в Банке России в течение 14 дней с момента поступления от российских кредитных организаций, а в банки попадают уже «чистые» наличные.

Стоит помнить, что при оплате картой необходимо соблюдать меры безопасности при вводе PIN-кода. Самый безопасный способ – бесконтактная оплата покупки, отмечает ведомство.

Ранее LIVE24 сообщало, какие купюры являются переносчиками туберкулеза, менингита и пневмонии.


";