Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Сходства и различия коронавируса и гриппа объяснил Роспотребнадзор

14 марта, 2020, 14:58
Одно из различий заключается в наиболее коротком инкубационном периоде.
В Роспотребнадзоре опубликовали официальное сообщение, в котором медики подробно объясняют, чем китайская инфекция коронавируса отличается от привычного нам гриппа.

Так, например, врачи отметили, что грипп имеет более короткий инкубационный период, чем коронавирус. Серийный инетервал для китайской инфекции составляет порядка 6-7 дней, тогда как грипп дает о себе знать спустя 3 дня. Таким образом, вирус гриппа распространяется стремительнее, чем коронавирус.

Также грипп передается в течение первых 5 дней со дня заражения. Иногда человек может являться носителем вируса, не имея при этом симптомов. Медики отмечают, что в случае COVID-19 некоторые пациенты могут распространять его в течение 48 часов до первых симптомов. Однако не это является основной причиной передачи инфекции.

В ведомстве подчеркнули, что дети чаще всего не являются распространителями заболевания коронавируса. В основном разносчиками инфекции предстают как раз взрослые люди от 20 лет.

Роспотребнадзор заверил жителей России в том, что процент пациентов, нуждающихся в искусственной вентиляции легкий очень низок. В легкой форме болеет порядка 80% зараженных.

А вот в случае с гриппом наиболее часто болеют именно дети, а также беременные женщины и пожилые люди, страдающие также и хроническими заболеваниями.

Процент смертности от COVID-19 все-таки выше, чем от сезонного гриппа. Однако это известно лишь исходя из предварительных данных собранных на сегодняшний день. Для того чтобы оценить реальные масштабы, необходимо время. На данный момент общие коэффициент составляет 3-4%, тогда как от гриппа за сезон умирает чуть ниже 0,1%.


";