Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Многие россияне игнорируют рекомендации по коронавирусу и карантину

14 марта, 2020, 11:50
Эксперты поддержали идею главы «Базового элемента» закрыть границы из-за коронавируса
Бизнесмен Олег Дерипаска призвал ввести в России полный карантин и полностью закрыть границы для иностранцев на 60 дней. Миллиардер считает, что в противном случае остановить распространение инфекции в стране будет невозможно.

Комментируя идею Дерипаски, эксперты отметили, что ряд стран из-за коронавируса уже закрывают свои границы, отменяют спортивные состязания, а ООН и вовсе переводит сотрудников штаб-квартиры на удаленную работу, поэтому полумеры здесь неуместны.

«Надо было закрыть границы ещё месяц назад», – полагает политолог Сергей Григорьев.

Очевидно, что рекомендации Роспотребнадзора многими игнорируются, согласился с коллегой политолог Сергей Наумов. Более того, люди с низким уровнем образования распространяют в соцсетях информацию о том, что коронавирус всего лишь фейк.

«Несмотря на ситуацию с коронавирусом, находятся люди, которые летят на отдых в Европу, как ни в чем не бывало с формулировкой «я не боюсь». И потом они возвращаются в Россию, подвергая риску остальных. Поэтому приходится констатировать, что меры рекомендательного характера в отношении наших соотечественников не всегда эффективны. В то время, как власти делают всё возможное, чтобы не допустить распространения инфекции, отдельные граждане ведут себя в высшей степени безответственно по отношению к себе и окружающим, хвастаясь в социальных сетях, что живут в одних отелях с итальянцами и не переживают по этому поводу», – заявил Сергей Наумов в интервью LIVE24.

Мнение политолога разделяет и руководитель петербургского «Экспертного клуба» Александр Жадько. По его словам, россиянам стоит воздержаться от выездов за границу. Также Жадько обратил внимание, что население пренебрегает защитными медицинскими масками (которые пропали из аптек – прим.ред.), призвав ответственнее подходить к вопросам гигиены и с пониманием относиться к вынужденным ограничениям.

«СМИ, конечно, излишне нагнетают обстановку вокруг вирусной пандемии и объективных причин паниковать нет. Но при этом важно помнить, что наше здоровье зависит, прежде всего, от нас самих. Например, в «гриппозный» период не считаю зазорным надеть в метро маску», – отметил Александр Жадько.

Отметим, что по состоянию на 13 марта в России официально выявлено 45 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Число заразившихся во всем мире превысило 136 тысяч, а более 5 тысяч человек умерли. В связи с распространением инфекции Россия ограничивает авиасообщение со странами Европы.

Ранее сообщалось об отсутствии страха у россиян перед пандемией коронавируса.


";