Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Регулярно откладывают деньги с зарплаты треть россиян

14 марта, 2020, 11:01
Чаще копят на путешествия и ремонт, чем на образование.
Опрос, проведённый среди свыше 1200 человек из ряда российских городов, показал, что регулярно откладывают часть зарплат примерно 30% граждан. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследование Райффайзенбанка, чаще всего в счёт накоплений уходит от 10 до 20% заработка. В редких случаях россияне умудряются откладывать ежемесячно по 50 – 70% зарплаты.

Также выяснилось, что 34% опрошенных имеют накопления, но делают их не на постоянной основе. Ещё 28% респондентов признались, что хотели бы откладывать деньги, но на данный момент не имеют такой возможности. Совсем не делают накоплений 7% россиян.

Исследование показало, что за последний год 40% опрошенных увеличили ежемесячные суммы накоплений. Однако 34% россиян признали, что им пришлось сократить размер сберегаемых сумм.

Как показал опрос, чаще всего люди откладывают деньги на недвижимость либо первый взнос по ипотеке, а также – на путешествия. Чуть менее популярными целями накоплений оказались ремонт и покупка автомобиля. На образование россияне откладывают деньги гораздо реже. Многие признались, что копят без конкретной цели, так как хотят иметь «подушку безопасности».

Ранее LIVE24 сообщило, где россиянам опасно хранить накопленные деньги.


";