Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

На барахолке нашли картину Сальвадора Дали

13 марта, 2020, 16:16
На акварели к 32 песни «Божественной комедии» Данте обнаружена характерная подпись.
Работница комиссионного магазинчика в американском городе Кити-Хок штата Северная Каролина обнаружила среди поступившего товара картину знаменитого художника, как сообщило издание Smithsonian Magazine.

Венди Хокинс, волонтер магазина, занималась отбором художественных работ, которые необходимо было отправить на оценку, и она картина показалась ей особенной. Чтобы удостовериться в своих догадках, женщина отнесла работу в арт-галерею, где эксперт должен был определить ценность картины.

Мадлен Смит, владелица галереи, точно определила, что работа принадлежит кисти Сальвадора Дали и является иллюстрацией к 32 песни «Чистилища» из поэмы Данте Алигьери «Божественная комедия». Распознать оригинал удалось благодаря характерной подписи автора, сделанной карандашом. На картине можно увидеть женщину в голубых одеждах и мужчину – в красных.

Начиная с 1957 года, знаменитый испанский художник на протяжении 10 лет работал над сотней картин по мотивам знаменитого произведения Данте. Первоначально его проект был уполномочен Национальной библиотекой Италии, однако позже был отозван. Критики приняли решение, что испанский живописец не может иллюстрировать классическое итальянское произведение.

При поддержке галереи комиссионный магазин продал шедевр Сальвадора Дали за 1200 долларов (87,9 тыс. рублей). Все доходы барахолка направит на поддержку пострадавших от домашнего насилия и работорговцев.

Ранее сообщалось, что старушка, на кухне которой долгое время висело подлинное полотно итальянского живописца XIII века, стала мультимиллионершей после продажи картины на аукционе. Новым обладателем стал неизвестный французский коллекционер, который приобрел картину за 24 млн. долларов (около 1,9 млрд. рублей).


";